Bellifontana

LE SITE DU COLLECTIONNEUR REGIONALISTE POUR FONTAINEBLEAU ET SES ENVIRONS

 

Accueil

Recherche par commune
Recherche par thème
Plus d'information
Nous écrire
Vous êtes ici : Accueil > Recherche par commune > Ile de France > Les livres anciens >

 


ILE DE FRANCE : Les livres anciens >

       
         

   
230€
       

ANTONINI Abbé.

Mémorial de Paris et des environs à l'usage des voyageurs.

Paris, Musier, 1734.

In-12 (95x167 mm) de VI + 206 pp. + (10) + 13 pp.

Pleine basane granitée de l'époque, état d'usage cependant bon exemplaire.

Nouvelle édition en partie originale, ce type de guide de poche du voyageurs est assez rare surtout en bon état.

 

 
       
       

AUBRY J-H., HAURIGOT Georges, ROBIN Auguste.

Itinéraires vélocipèdédiques : Montgeron, Melun, Forêt de Fontainebleau, Fontainebleau, Corbeil, Montgeron.

Paris, Larousse (de la collection les guides bleus), sans date (vers 1900).

In-16 (125x145 mm) de 36 pp. Avec une carte multi-dépliante en couleurs (900 mm) et des illustrations in texte et à pleine page.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale de cr très charmant petit ouvrage.

 
50€
       
       

BOUSSEL Patrice.

Guide de l'ïle de France mystérieuse.

Paris, Claude Tchou (de la collection les guides noirs), 1969.

In-8 étroit et épais de 768 pp. Avec de très nombreuses illustrations en noir in-texte.

BRADEL PLEIN CARTONNAGE TOILE DE L'EDITEUR, VIGNETTE EN COULEURS CONTRECOLLEE AU PREMIER PLAT. ETAT DE NEUF.

Edition originale. On y trouvera toutes les villes et tous les villages non mentionnés dans les guides noirs sur la France et sur Fontainebleau (voir ces ouvrages).

Histoires et cités légendaires, lieux sacrés et miracles, créatures fantastiques, démons et sorciers, trésors souterrains, faits divers, moeurs et coutumes oubliées, petits musées et curiosités, monuments énigmatiques, créatures merveilleuses, paysages insolites. Le guide des Mystères et de l'Imaginaire national. Tr. bel. ex. de ce guide de la France Mystérieuse d'Ablon-sur-Seine à Villiers-sur-Orge.

 
60€
       
       

 
120€
       
       

BRISSON Charles.

L'Ile de France.

Elbeuf, Paul Duval éditeur, 1931.

In-4 (203x303 mm) de 176 pp. 30 illustrations dont 7 bois gravés de Gabriel Belot.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE D'UN BOIS GRAVE EN COULEUR PAR LE PEINTRE GABRIEL BELOT, PARFAIT ETAT.

EDITION ORIGINALE TIREE A 600 EX. (celui ci n° 140) ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'EDITEUR.

 
       
       

CAIN Georges.

Environs de Paris. (Deuxième série).

Paris, Flammarion, 1913.

In-8 (136x183 mm) de 348 pp. 107 illustrations et 4 plans.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, BEL EXEMPLAIRE.

Edition originale, un chapitre consacré à la maison de François 1er à Morêt.

 
50€
       
       

CHAMPIGNEULLE Bernard.

Ile-de-France.

Paris, Arthaud (de la collection Les beaux pays, tome 135), 1956.

In-8 (177x230 mm) de 242 pp. 127 reproductions en héliogravure des photos de René-Jacques et une carte dépliante.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE PAR LE PEINTRE ROLAND OUDOT, ETAT DE NEUF.

Toutes les photos sont du maître photographe René-Jacques et inédites. Somptueux ouvrage de la grande époque de l'héliogravure.

 
50€
       
       

COLLECTIF.

La Forêt en Ile-de-France et les utilisateurs du bois. Actes du deuxième colloque de la Fédération.

Paris, au siège de la fédération, 1977.

In-8 (145x228 mm) de 309 pp. avec 8 planches hors texte et 19 figures.

Broché, couverture imprimée sous jaquette illustrée de l'éditeur, état de neuf.

Edition originale, forme le tome 28 des Mémoires de Paris et-Ile-de france, épuisé chez l'éditeur.

  60€
         
         

COLLECTIF.

La vigne et le vin en Ile-de-France. Actes du IVe Colloque de la Fédération.

Paris, au siège de la fédération, 1984.

In-8 (145x228 mm) de 400 pp. avec 22 planches hors texte et 22 figures.

Broché, couverture imprimée sous jaquette illustrée de l'éditeur, état de neuf.

Edition originale, forme le tome 35 des Mémoires de Paris et-Ile-de france, épuisé chez l'éditeur.

  60€
         
         

COLLECTIF.

La Seine et son histoire en Ile-de-France, Actes du VIIe Colloque de la Fédération.

Paris, au siège de la fédération, 1994.

In-8 (145x228 mm) de 536 pp. avec nombreuses illustrations.

Broché, couverture illustrée de l'éditeur, état de neuf.

Edition originale, forme le tome 45 des Mémoires de Paris et-Ile-de france, en vente chez l'éditeur. Voir le site de la fédération : http://www.histoire-paris-idf.org/

  55€
         
         

COLLECTIF.

Abbayes, prieurés et communautés religieuses en Ile-de-France. Actes du VIIIe Colloque de la Fédération.

Paris, au siège de la fédération, 1997.

In-8 (145x228 mm) de 504 pp. avec nombreuses illustrations.

Broché, couverture illustrée de l'éditeur, état de neuf.

Edition originale, forme le tome 48 des Mémoires de Paris et-Ile-de france, en vente chez l'éditeur. Voir le site de la fédération : http://www.histoire-paris-idf.org/

  50€
         
         

COLLECTIF.

Bibliographie historique des petites villes d'Ile-de-France (XVIè-XIXè siècles).

Paris, au siège de la fédération, 2002.

In-8 (145x228 mm) de 636 + (16) pp.

Broché, couverture illustrée de l'éditeur, état de neuf.

Edition originale, forme le tome 53 des Mémoires de Paris et-Ile-de france, en vente chez l'éditeur. Voir le site de la fédération : http://www.histoire-paris-idf.org/

  35€
         
         

   
70€
       

COLLECTIF.

A la France - Sites et Monuments.

Paris, Touring-club de France, 1902.

In-4 (227x300 mm) de 97 pp. Très nombreuses reproductions en noir, certaines à pleine page. Avec une carte dépliante in fine.

BRADEL PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BEL EXEMPLAIRE.

Edition originale rare en reliure de l'éditeur. Une bonne partie de l'ouvrage consacré à notre région.

 
       
       

COLLECTIF.

Environs de Paris.

Paris, Michelin, 1964.

In-8 (122x260 mm) de 210 pp. Très nombreuses cartes et plans, ainsi que des illustrations.

Broché, parfait état.

2ème édition de ce guide.

 
20€
       
       

COLLECTIF.

Les églises de France : Ile de France.

Paris,Robert Lafon, 1968.

In-4 (215x275 mm) de 180 pp. Très nombreuses reproductions en noir et en sépia et 4 planches couleurs hors texte.

Bradel pleine toile orange sous jaquette illustrée de l'éditeur, très bon état.

Edition originale.

 
50€
       
       

DELFONTAINE Pierre, JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel.

Atlas aérien de la france, T IV : Paris et la vallée de la Seine, Ile-de-France, Beauce et Brie, Normandie, de la Picardie à la Flandre.

Paris, Gallimard, 1962.

In-4 (215x278 mm) de 192 pp. Très nombreuses reproductions de photos aériennes en noir.

Bradel pleine toile sous jaquette illustrée de l'éditeur, bon état.

Edition originale peu courante, la collection compris 5 volumes parus entre 1955 et 1964, ce volume est le seul consacré à notre région.

  50€
         
         

D'ESPEZEL Pierre.

L'Ile de France.

Paris, Edition Alpina, 1949.

In-8 (177x253 mm) de 160 pp. Nombreuses reproductions en héliogravure des photographies en noir et blanc de Jean Roubier, couverture illustré par le peintre Pierre Matossy.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE PAR LE PEINTRE PIERRE MATOSSY, BON ETAT.

Toutes les photos sont du maître photographe Jean Roubier et inédites. Somptueux ouvrage de la grande époque de l'héliogravure.

 
50€
       
       

FREGNAC Claude.

Merveilles des Châteaux de l'île de France. Préface de Wladimir d'Ormesson.

Paris, Librairie Hachette (de la collection Réalité), 1963.

Grand in-4 (255x320 mm) de 321 pages. Très nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs.

BRADEL PLEINE TOILE BLEUE ESTAMPEE SOUS JAQUETTE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. ETAT DE NEUF. (photo prise sur le net non représentative de l'état du livre : scan trop petit).

Edition originale qui sera de nombreuses fois réimprimée et sompteux ouvrage en héliogravure, le plus complet sur les château de notre région. (Château de la rivière à Thomery par exemple).

 
100€
       
       

GANAY Ernest de.

Chateaux de France - Ile-de-France.

Paris, Edition Tel, 1948.

In-4 (240x300 mm) de 39 pp. et 84 reproduction photographique en héliogravure, la plupart à pleine page.

Broché, cartonage sous jaquette rempliée de l'éditeur, une petite déchirure en bas sinon parfait exemplaire.

Edition originale recherchée pour la qualité des reproductions. Château de Fleury-en-Bière, Vaux -le-Vicomte, Courances etc ...

 
30€
       
       

GANAY Ernest de.

Châteaux & Manoirs de France : Ile de France.

Paris, Vincent Fréal et Cie, 1938.

In-8 (165x227 mm) de 54 pp. + 96 planches en héliogravures et une carte.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale du 11ème volume de la collection, 2ème tome consacré à l'Ile de france, contenant, pour notre région, les châteaux de Vaux-le-Vicomte, Lagrange-Bléneau et Bombon..

 
50€
       
       

GROC Léon, LEMOINE Henri, QUILLET Aristide.

L'Ile de France.

Paris, Edition Aristide Quillet, 1935.

In-4 (215x295 mm) de XVII + 229 pp. Préface de Georges huisman; Avant-propos de André Lesort; importante documentation abondamment illustrée de photos reproduite en héliogravure.

DEMI BASANE HAVANE DE L'EDITEUR, BEL EXEMPLAIRE.

EDITION ORIGINALE. Un très bel ouvrage.

 
100€
       
       

GROC Léon, LEMOINE Henri, QUILLET Aristide.

L'Ile de France.

Paris, Edition Aristide Quillet, 1955.

In-4 (210x290 mm) de 316 pp. Préface de Georges huisman; Avant-propos de André Lesort; illustration contre-collée en frontispice couleurs, hors-texte. Nombreuses héliogravures en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, BEL EXEMPLAIRE.

DEUXIEME EDITION REVUE ET AUGMENTEE. Un très bel ouvrage.

 
100€
       
       

HENRIOT Emile.

Ile de France.

Paris, Hachette (de la collection les guides bleus), 1956.

In-8 (173x216 mm) de 128 pp. 61 planches noir et 8 en couleurs par Philippe Mallez, auteur aussi des notices.

BRADEL PLEINE TOILE BLEUE SOUS JAQUETTE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Toutes les photos sont du maître photographe Philippe Mallez et inédites. Bel ouvrage de la grande époque de l'héliogravure.

 
25€
       
       

   
200€
       
       

HENRIOT Emile.

Images de l'Ile de France.

Paris, Les Heures Claires, s.d. (vers 1955).

Pet. in 4° (175x250 mm) en ff sous chemise rempliée et étui, sans pagination. 12 pointes sèches de Ch. SAMSON à pleine page.

SOUS EMBOITAGE DE L'EDITEUR. ETAT DE NEUF.

EDITION ORIGINALE TIREE A 512 EX. (celui ci n°188 sur papier de Rives). Exemplaire avec les pointes sèches mises en couleurs à la main.

 
       
       
LE MEME UN DES 100 EXEMPLAIRES AVEC UNE SUITE, celui-ci n° 41
  350€
         
         

HERON DE VILLEFOSSE René.

L'Ile de France.

Paris, Librairie Arthème Fayard, 1965.

In-8 (198x232 mm) de 244 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte reproduites d'après les gravures sur bois de George Lemoine.

BROCHE, COUVERTURE REMPLIEE ET ILLUSTREE DU PEINTRE GEORGES LEMOINE, ETAT DE NEUF.

Spectaculaires illustrations inédites, un très beau livre.

 
50€
       
       

JACQUART Jean.

Paris et l'Ile-de-France au temps des Paysans (XVI-XVII siècles).

Paris, publication de la Sorbonne, 1990.

In-8 (160x240 mm) de 398 pp. Portrait frontispice, cartes et tableaux dans le texte.

Broché, couverture illustrée, très bon état.

Edition collective de textes édités ou inédits donnés par l'auteur durant sa vie universitaire sur ce même sujet. A l'index des noms cités : Barbeaux, Barbizon, Bois le Roi etc ...

  50€
         
         

JOANNE Adolphe.

Environs de Paris.

Paris, Hachette & Cie (de la collection des guide diamant), 1878.

In-16 (90x142 mm) de 12 + IV + 252 +112 pp. Avec 2 cartes dépliantes (dont une de Fontainebleau) et un plan. Nombreuses publicités très instructives, certaines illustrées de belles gravures sur bois.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT, LE PLAN MANQUE IN FINE (comme à la plupart des exemplaires, celui-ci étant inséré libre dans un souflet).

3ème édition, remise à jour, de ce guide qui vu le jour pour la première fois en 1856.

 
50€
       
       

JOANNE Paul.

Environs de Paris.

Paris, Hachette & Cie (de la collection des guide diamant), 1887.

In-8 (116x180 mm) de 12 + XLVIII+ 430 +100 pp. Avec 8 cartes dépliantesen couleurs (dont 2 de Fontainebleau) et 20 plans (dont Melun et château de Fontainebleau) Nombreuses publicités très instructives, certaines illustrées de belles gravures sur bois.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT, UN MORS FENDU, LE PLAN MANQUE IN FINE (comme à la plupart des exemplaires, celui-ci étant inséré libre dans un souflet).

Xème édition, remise à jour, de ce guide qui vu le jour pour la première fois en 1856.

 
60€
       
       

JOANNE Paul.

Environs de Paris.

Paris, Hachette & Cie (de la collection des guide diamant), 1892.

In-16 (90x142 mm) de 24 + IV + 268 +128 pp. Avec 1cartes dépliantes et 5 plans (dont château de Fontainebleau). Très nombreuses publicités très instructives, certaines illustrées de belles gravures sur bois.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT, LE PLAN MANQUE IN FINE (comme à la plupart des exemplaires, celui-ci étant inséré libre dans un souflet).

Xème édition, remise à jour, de ce guide qui vu le jour pour la première fois en 1856.

 
50€
       
       

LHEUREUX Lucien.

Les environs de Paris.

Paris, Hachette (de la collection "Les beaux itinéraires de France, guide de l'automobiliste), 1929.

In-12 oblong (120x217 mm) de 125 pp. 26 itinéraires avec 27 plans, 13 cartes et 26 schémas.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale qui ne sera pas rééditée.

 
30€
       
       

1200€

 
       

MAC ORLAN (Pierre DUMARCHEY dit).

La couronne de Paris.

Paris, Union Bibliophile de France, 1947.

In folio oblong (470x380 mm). 12 eaux-fortes hors texe de André JACQUEMIN. gravures sur bois de Blaise MONOD, typographie de Maximilien VOX.

En feuille sous emboitage de l'éditeur, très bel état.

Edition originale rare tirée à 200 exemplaire, tous sur vélin Lana de Docelles filigrané.

Voir un excellent site sur ce peintre et graveur : http://www.andre-jacquemin.com/fr/home.html

 
       
       

MARTIN Alexis.

Promenades et excursions dans les environs de Paris - Région sud.

Paris, Hennuyer éditeur, 1897.

In-8 (125x185 mm) de XXVII + 623 pp. Avec 193 gravures sur bois, 2 vues panoramiques quadri dépliantes (dont vallée du loing) et 6 cartes coloriées.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, ETAT PROCHE DU NEUF.

La meilleure édition, la plus complète et la mieux illustrées, la plupart des articles sont sur notre région. Un livre splendide.

 
230€
       
       

PERRET Jacques.

L'Ile de France.

Paris, Edition Sun, 1966.

In-8 carré (208x218 mm) de 108 pp. Carte et nombreuses photographies en noir et en couleurs d'après : Patrick Molinard, Machatschek, Jacques Verroust, Léo Pélissier, rené Arlandis, Alain Perceval, Karquel, Phédon, Cda Guillot, Giraudon.

BRADEL PLEINE TOILE GRISE SOUS JAQUETTE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Toutes les photos sont inédites, celles en noir reproduites par l'héliogravure, un bel ouvrage.

 
25€
       
       

PILLEMENT Georges.

Les environs de Paris inconnus.

Paris, Grasset, 1961.

In-8 (140x190 mm) de 392 pp. Avec 64 photographies hors texte reproduites en noir et nombreuses cartes. Un index des villes citées in fine.

BROCHE TEL QU'A PARUTION TRES BON EXEMPLAIRE.

Edition originale. Découverte des environs de Paris en 8 itinéraires archéologiques de l"après-midi, 9 de la journée et 8 du week-end notamment : Bagneux, Blandy, La Chapelle-la-Reine, Dormelles, Egreville, Fleury-en-Bière, Fontainebleau, La Genevraie, Gretz, Larchant, Le Lys, Melun, Montereau, Moret, Nemours, Saint-Fargeau, Seine-Port, Vaux-le-Vicomte, Villecerf, Voulx

 
30€
       
       

   
60€
       

PILON Edmond.

L'Ile de France.

Grenoble, Arthaud, 1939.

In-8 (173x233 mm) de 202 pp. Avec 160 héliogravures.

Bradel pleine toile, couverture illustrée par Ch. J. Hallo conservée, très bel exemplaire.

Reimpression de 1948.

 
       
       

POISSON Georges.

Pays du dimanche 2, Ile de France.

Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1965.

In-8 carré (160x170 mm) de 252 pp. Très nombreuses photographies de Jacques Verroust et une carte dépliante in fine.

BRADEL CARTONNAGE ILLUSTRE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Toutes les photos sont du maître photographe Jacques Verroust et inédites. Bel ouvrage de la grande époque de l'héliogravure.

 
30€
       
       

VEDRES G.

Châteaux de l'Ile de France.

Paris., Edition du Chêne, 1943.

In-8 (155x230 mm) de 72 pp. Nombreuses photographie reproduite en héliogravure d'après Roubier et Goursat

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, BON EXEMPLAIRE.

Edition originale, on y trouvera notamment les châteux de Fleury-en-Bière et Vaux-le-Vicomte.

 
20€
       
©Jean-Alexandre VIGNER