Bellifontana

LE SITE DU COLLECTIONNEUR REGIONALISTE POUR FONTAINEBLEAU ET SES ENVIRONS

 

Accueil

Recherche par commune
Recherche par thème
Plus d'information
Nous écrire
Vous êtes ici : Accueil > Recherche par commune > La Brie > Les livres anciens >

 


77000 LA BRIE : Les livres anciens >

 

ANDROUET Pierre et CHABOT Yves.

Le Brie - Fromage des Roi. Roi des fromages.

Etrépilly, Les Presse du Village, 1985.

In-8 (133x214 mm) de 354 pp. Très nombreuses reproductions photographiques de documents provenant des collections des auteurs.

BROCHE TEL QU'A PARUTION, TRES BON EXEMPLAIRE.

Edition originale. Le Brie dans tous ses états : l'histoire, le Brie aujourd'hui, fabrication et commercialisation, le Brie de Meaus et de Melun mais également les autres fromages de Brie, la gastronomie briarde (moutarde, cidre... et 150 recettes du Brie et de la Brie (sauces, plats cuisinés, désserts).

ENRICHI D'UN DOUBLE ENVOI DES AUTEURS.

50€
       
       

ARDOUIN-DUMAZET.

Paris, Berger-Levrault et Cie, 1906.

In-12 (125x185 mm) de (2) + 414 + (6) + 20 pp. Avec 23 cartes ou croquis.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale recherchée.

100€
         
         

BARTILLAT Christian de.

La Brie qui pense - Histoire des écrivains entre Seine et Marne de Provins aus Morins, de Meaux à Fontainebleau.

Etrépilly, Presse du Village, 1985.

In-8 (128x215 mm) de 282 pp. Avec 16 planches hors texte de reproductions photographiques de documents anciens d'après la collection de l'auteur.

BROCHE TEL QU'A PARUTION, ETAT DE NEUF.

Edition originale. Les Romains - Briçonnet et le cénacle de Meaux - Gargantua en Brie - La nuit de Vaux - fééries et traditions populaires - Chateaubriand - Sénancour - Un guide de Stendhal - Balzac à Villeparisis - Lamennais à Juilly - Théophile Gautier aux Coteaux - Les amours de George Sand - Hugo à Montfermeil - Nerval - Alexis Durant - Magu, poète tisserand à Lisy-sur-Ourcq - Hégésippe Moreau - Louis Braille - Mérimée - Murger - Michelet - Taine - Les Goncourt - Flaubert - Alfred Retté - Renan et l'abbesse de Jouarre - Huysmans à Lourps - Léon Bloy - Albert de Mun - Jules Grenier - Georges Husson - Médéric Charot - Victor Offroy - Justin Bellanger - Georges Renard - ìmile Dodillon - Abel bertier - Cherbulliez - Pierre Dupont - Louis Athanase Vilmay - Léonor Duppille - L'abbé Petitot - Maurice Barrès - Péguy - André Suarnet - André Billy - Fernand Gregh - Milosz - Gurdjieff - Paul Fort - Mac Orlan.

30€
   
   

CAJAT Claude.

La Brie gourmande 180 recettes.

Le Mée-sur-Seine, Edition Amattéïs, 1992.

In-8 (160x240 mm) de 224 pp. Très nombreuses reproductions de documents anciens dont cartes postales.

Brochén couverture illustrée, bon exemplaire.

Edition originale épuisée chez l'éditeur.

50€
       
       

COLLECTIF.

La Brie et le Gatinais.

Paris, L'opnion économique et financière, Décembre 1953.

In-4 (240x310 mm) de 140 pp. Avec de très nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte.

Broché, couverture imprimée, parfait état.

Edition originale rare (tirage strictement réservé aux abonnés de la revue) très importante pour sa riche iconographie sur les commerces et industries de notre région.

70€
   
   

200€
     

DELAFORGE Pierre-Joseph-Eugène.

Les Rois de France dans la Brie.

Melun : E. Drosne, 1888.

In-8 (140230 mm) de 15 + (1) pp.

Demi vélin de l'époque, couvertures conservées, très bon exemplaire.

Edition originale très rare, tirée à 100 exemplaire. Les passages ou séjours des Rois de France, classés par ordre alphabétique des communes et ordre chronologique des Rois.

PRECIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL QUESVERS AVEC SON EX-LIBRIS GRAVE. Paul Quesvers de Montereau-Fault-Yonne fut un des plus grands érudits de la fin du XIXème siècle sur notre belle région, il fut membre de nombreuses sociétés savantes et a publié de nombreux opuscules d'histoire locale sur notre région.

 
     
     

150€
   

JEHAN de BRIE.

Le bon berger ou le vray régime et gouvernement des bergers et bergères.

Paris, Liseux, 1879.

In-12 de XXII + 160 pp. Vignette sur bois de l'édition originale de 1541 repreduites.

Demi chagrin rouge de l'époque parfait exemplaire.

Réimpression à petit nombre de ce texte d'économie politique agraire. Relié à la suite chez le même éditeur : Remontrance aux françois 1876 et La foire de Francfort par Estienne (traduite de latin en français pour la première fois) 1875.

   
 

MARECHAL Paul.

L' Histoire vivante : Brie et Gâtinais : essai de méthode active.

Paris,: Ed. Bourrelier, 1947.

In-8 (187x230 mm) de 100 pp. + (4). Nombreuses illustrations et schémas in texte.

Broché, couverture illustrée, état d'usage.

Edition originale peu courante de cet ouvrage destiné à l'éducation dans les école de Seine-et-Marne.

30€
   
 

MIRBEAUX Emile.

La Brie, une province au temps du grand Roi.

Etrépilly, Les Presses du Village, 1986.

In-8 (128x215 mm) de 352 pp.

BROCHE TEL QU'A PARUTION, TRES BON EXEMPLAIRE.

Réimpression de l'édition de 1958. Introduction ; la terre de Brie ; les cadres de la vie rurale : paroisse et seigneurie ; La hiérarchie féodale des terres ; Qui possède la terre ? Prépondérance de la grande propriété ; Comment et pourquoi la terre a changé de mains ; La grande exploitation ; Une agriculture traditionnelle ; Les comptes d'une grande ferme ; L'exploitation forestière et les marchands de bois , Le commerce des grains et le cycle commercial du pain ; La structure de la société paysanne et ses conditions d'existence ; Revenus et niveau de vie ; La vie au village ; Les villes ; nobles et châtelains ; Les gens d'église ; Conclusion ; Appendices.

 

30€
   
 

RIEDEL C.-E. et FRANC de FERRIERE J.

Les sols et climats de la Brie. Essai de classification pédologique des sols de limon et de vulgarisation agricole à l'usage des agriculteurs briards

Melun, Chez les auteurs, 1951.

In-8 (155x240 mm) de 237 pp. Avec 32 planches hors texte totalisant 62 figures et une carte de la Direction des Services Agricoles de Seine et Marne.

BROCHE TEL QU'A PARUTION, NON COUPE ETAT DE NEUF.

Edirion originale. Principaux chapitres : préface de René Protin - climat général de la Brie - genèse des sols - aperçu général des principaux sols (limons de plateaux - socle tertiaire) - répartition des divers types de sols à travers les sous-régions naturelles de la Brie - comment proportionner les exigences des assolements aux potentiels des sols - améliorations culturales - tableau des climats des sols briards

50€
   
 

THION François.

Campagne, images et mots de Brie.

Sans nom, sans lieu, 1996.

In-4 oblong (300x213 mm) de 70 pp. Nombreuses reproductions en couleurs des photos de l'auteur.

Bradel cartonnage illustré, très bon état.

Edition originale, envoi de l'auteur.

30€
       
©Jean-Alexandre VIGNER