Cliquez pour agrandir |
désignation |
prix |
|
Lot de deux ouvrages sur le Dauphiné
[Boutrais
, Cyprien Marie]. La grande
chartreuse par un chartreux. Grenoble, Auguste Côte, 1881.
In-8 (122x187 mm) de (6) + 384 + (4) pp. Avec 4 planches hors texte
en phototypie.
Edition originale qui sera de très
nombreuses fois réimprimée jusqu'en 1950.
Macé
Antonin.
Le Dauphiné et la Maurienne au XVIIè
siécle. Extrait du voyage d'Abraham Gôlnitz. Grenoble,
Merle, 1858. In-8 (124x182 mm) de xviii + 209 + (2)
pp.
Edition originale, tirée à
100 exemplaires.
Ces deux volumes reliés bradel pleine percaline
verte, piéce de titre de maroquin rouge, titre doré
sont en parfait état.
|
vendu |
| |
|
|
|
|
|
|
Juvenal, Perse, Marolles.
Les satyres de Juvenal, suivis Des satyres de Perse. En latin
et français. Paris, De Luyne, 1653. In-8 (125x188 mm)
de (33) + 553 +(23) + 130 +(4) pages. Texte latin en regard de la
traduction française. Bien complet du frontispice gravé
sur cuivre et des deux pages de titre.
Edition originale de la traduction
de Michel de Marolles abbé de Villeloin
Demi veau de l'époque avec petit travail de
vers sur les plats, intérieur totalement épargné,
une très petite mouillure sur deux feuillets et les deux derniers
feuillets brunis dans les marges, bon exemplaire.
|
150€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
De la Harpe Jean-François.
Correspondance littéraire, adressée à Son
Altesse Impériale Mgr. le Grand-Duc, aujourd'hui Empereur
de Russie, et à M. le Comte André Schowalow, Chambellan
de l'Impératrice Catherine II, depuis 1774 jusqu'à
1791 ; par Jean-François Laharpe. Paris, Migneret, 1801-1807.
In-8 (128x202 mm) en 6 volumes.
Edition originale de cette correspondance littéraire.
A la manière de Grimm et Diderot, Laharpe publiait une correspondance
qui circulait sous forme de nouvelles à la main. ' C'est
un journal dans lequel Laharpe juge presque tous les écrivains
avec beaucoup de rigueur (...). En livrant au public cette correspondance,
il s'exposa à des représailles de la part de ceux
qui existaient encore. S'il eut l'imprudence de mettre au jour en
1801 les quatre premiers tomes, il n'eut pas la maladresse d'y joindre
les deux suivants. Il faut en accuser l'éditeur qui les publia
en 1807 (Michaud).
Plein veau granité de l'époque, dos richement ornés,
pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, titre et
tomaison doré, gardes de papier bleu, les deux derniers volumes
avec diffférences de fers et ex-libris gravé sur cuivre
"à la pyramide" de Cl. M. Gattel (auteur d'un dictionnaire
universel). Coiffe inférieure érasée au tome
2 sinon bel exemplaire.
|
300€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
Maurin Albert.
Galerie Historique de la Revolution Francaise
(1787 a 1799). Paris, P. Amic l'aine, 1843. In-8 (170x260 mm)
en 3 volumes de :xvi + 454 pp. et 15 planches hors texte / 474 pp.
et 17 planches hors texte / 472 pp. et 18 planches. hors texte.
Edition originale, illustrée de 50 portraits
en pied lithographiés en deux tons par A. Lacauchie.
Demi-veau rouge, dos richement orné de l'époque,
rousseurs en début de volume (2 premiers feuillets) qui deviennent
très pales et rares dans les volumes. (condition rare pour
cet ouvrage que l'on rencontre presque toujours avec des rousseurs
extrêmes sur l'ensemble des volumes). Bel exemplaire.
|
150€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
[Goujon François].
L'horoscope du Roy. Sans lieu, sans éditeur, sans date
(1623 d'après le cat. de la B.N.F. ). In-8 (108x170 mm) de
48 pp.
Deuxieme édition. L'édition originale
in-quarto fut publiée l'année précedente. Libelle
composé par Francois Goujon, avocat, en vue d'obtenir à
la ville de Lyon l'erection d'un Parlement. Cioranescu, 33719 (pour
l'edition originale).
Cartonnage XIXème avec réemploi de garde du XVIIème.
Ex-libris de J.W. Six.
|
150€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
Lot de 4 ouvrages de Proudhon
Proudhon Pierre
Joseph. Résumé de la question
sociale; banque d'échange. Paris, Garnier frères,
1849. In-12 (115x182 mm) de xix + 116 pp. relié à la
suite :: Intérêt et principal. Discussion entre M.
Proudhon et M. Bastiat sur l'intérêt des capitaux. (Extrait
de la Voix du Peuple). Paris, Garnier frères, 1850. In-12
de 198 pp.
Editions originales.
Proudhon Pierre
Joseph. Les Confessions d'un Révlutionnaire
pour servir à l'histoire de la Révolution de février.
Paris, Garnier frères, 1850. In-12 (115x182 mm) de 325 + (2)
pp.
Deuxième édition, la première
dans ce format.
Proudhon Pierre
Joseph. La Révolution Sociale Démontrée
Par Le Coup D'État Du 2 Décembre. Paris, Garnier
frères, 1852. In-12 (115x182 mm) de 281 + (2) pp.
Mention de 4ème édition à
la date de l'originale.
Ensemble de 4 livres reliés en 3 volumes demi-veau
rouge de l'époque. Très beaux exemplaires, aucune rousseur.
|
150€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
Savigné E.J.
Un couplet de la Marseillaise et l'abbé Pessonneaux. Nouvelle
édition. Documents inédits. Preuves nouvelles. Réfutation
des critiques. A la suite : Un couplet de la Marseillaise
et l'abbé Pessonneaux (en pagination continue). Vienne,
Ogeret&Martin , 1900. et Vienne, chez l'auteur, 1877. In-8 (170x252
mm.) de xliii + 60 pp. Avec 3 planches hors texte gravées à
l'eau-forte par Forest-Fleury (Abbé Pessonneaux chantant la
Marseillaise, portrait de l'abbé pessonneaux, l'abbé
Pessonneaux devant le tribunal révolutionnaire de lyon). Exemplaire
imprimé sur un beau papier filigrané : pur chiffon A.V.
Première édition collective
de deux textes parus en 1872 et 1877, iconographie nouvelle, texte
remanié et augmenté.
Bradel, demi-chagrin vert de l'époque, dos
orné, garde d'un beau papier à la cuve, très
bel exemplaire.
|
50€ |
| |
|
|
|
[Louis XVIII Roi de France].
Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz en
1791 suivi de poésie diverses. Paris, Urbain Canel, 1823.
In-16 (103x158 mm.) de (2) + 106 + (2) + 84 pp. Avec un frontispice
gravé sur cuivre par J.M. Fontaine d'après Chasselat
imprimé sur chine et contrecollé.
Edition originale.
Plein veau glacé romantique estampé à froid
de l'époque, très bel exemplaire.
|
vendu |
| |
|
|
|
[Batteux Charles].
Principe de littérature, nouvelle édition
contenant les beaux arts réduit à un même principe.
Avec deux petits traités, l'un sur l'art et l'autre sur la
musique, la peinture et la poésie ... Göttingue et
Leide, Elie Luzac, 1755. In-12 (103x168 mm) en 3 tomes reliés
en 4 volumes.
Réimpression des textes parus séparement
entre 1746 et 1750 constituant le cours de ce professeur et académicien.
Plein veau de l'époque, dos ornés,
bon exemplaire
|
150€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
NODIER Charles.
La Seine et ses bords.
Paris, au bureau de la publication, 1836.
In-8 (145x225 mm) de 192 pp. et 2 feuillets. Avec 54 illustrations
dont 47 planches hors texte gravées sur bois et 4 cartes.
DEMI VEAU GLACE DE L'EPOQUE, DOS RICHEMENT ORNE, PARFAIT EXEMPLAIRE
DANS SA SPLENDIDE RELIURE ROMANTIQUE.
|
vendu |
| |
|
|
| |
|
|
|
Sagnier. Code
correctionnel et de simple police, ou recueil des lois, édits,
arrêts, règlemens et ordonnances composant la législation
correctionnelle et celle de simple police ... Suivi de : Code
criminel de la République française, ou Recueil complet
de toutes les Lois composant la Législation criminelle ...
suivi de : Supplément à la première édition
du code criminel. Paris, Fauvelle et Sagnier, an VII et an VI
et sans date. In-8 (132x200 mm) de xvi + 352 puis iv + 267 + (3) 1ff.
blanc et 22 + (2) pp.
Editions originales de ces deux
codes avant la parution des codes napoléoniens. Rare.
Plein veau blond de l'époque, dos orné,
pièce de titre de maroquin blond, titre doré, bon exemplaire.
|
100€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
Henrys Claude.
OEuvre de ...Contenant son recueil d'arrets, 22 questions posthumes
tirees des ecrits de l'auteur trouvees apres son deces. Ses plaidoiers
et harangues avec les observations sur les changements de la jurisprudence
arrives depuis la mort de l'auteur ... (par M.B.J. Bretonnier). Sixième
edition revue, augmentee et corrigee. Paris, chez les libraires
associés, 1772. In folio (268x410 mm) en 4 volumes.
Dernière et meilleure édition.
La premiere édition des oeuvres de ce jurisconsulte francais
paraissait, en deux volumes in-folio, à Lyon en 1639. Les oeuvres
d'Henrys, qui fut avocat du roi au présidial de Forez, connurent
un grand succès puisqu'elles furent régulièrement
rééditées jusqu'à la fin du XVIIIème
siècle. Elles contiennent en particulier un recueil général
des questions de droit dont le but est de conférer la jurisprudence
de tous les parlements de France de manière à tenter
d'établir les fondements d'un droit commun. L'auteur s'oppose
d'ailleurs de ce point de vue à ceux qui prétendent
que ce droit commun doit se trouver dans les coutumes et le recherche
pour sa part dans le droit romain.
Plein veau blond de l'époque, très
bel exemplaire.
|
600€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
[Rogniat Joseph].
Réponse aux notes critiques de Napoléon, sur l'ouvrage
intitulé Considérations sur l'art de la guerre.
Paris, chez Anselin et Pochard, 1823. In-8 (130x210 mm) de [2] ff.,
293 pp., [1] f.
Edition originale. Premier ingénieur de la
Grande Armée, le général baron Rogniat (1776-1840)
est également l'auteur des "Considérations sur
l'art de la guerre"
Demi-veau fauve de l'époque, reliure un peu
frottée sans manque, bon exemplaire.
|
150€ |