La liste marchande hebdomadaire

Des livres à prix marchand pour les marchands

 

 

Sélection du 23 nov 2007

 

Cliquez pour agrandir

désignation
prix

Lot de deux ouvrages sur le Dauphiné

[Boutrais , Cyprien Marie]. La grande chartreuse par un chartreux. Grenoble, Auguste Côte, 1881. In-8 (122x187 mm) de (6) + 384 + (4) pp. Avec 4 planches hors texte en phototypie.

Edition originale qui sera de très nombreuses fois réimprimée jusqu'en 1950.

Macé Antonin. Le Dauphiné et la Maurienne au XVIIè siécle. Extrait du voyage d'Abraham Gôlnitz. Grenoble, Merle, 1858. In-8 (124x182 mm) de xviii + 209 + (2) pp.

Edition originale, tirée à 100 exemplaires.

Ces deux volumes reliés bradel pleine percaline verte, piéce de titre de maroquin rouge, titre doré sont en parfait état.

vendu
     
 
 

Juvenal, Perse, Marolles. Les satyres de Juvenal, suivis Des satyres de Perse. En latin et français. Paris, De Luyne, 1653. In-8 (125x188 mm) de (33) + 553 +(23) + 130 +(4) pages. Texte latin en regard de la traduction française. Bien complet du frontispice gravé sur cuivre et des deux pages de titre.

Edition originale de la traduction de Michel de Marolles abbé de Villeloin

Demi veau de l'époque avec petit travail de vers sur les plats, intérieur totalement épargné, une très petite mouillure sur deux feuillets et les deux derniers feuillets brunis dans les marges, bon exemplaire.

150€
     
     

De la Harpe Jean-François. Correspondance littéraire, adressée à Son Altesse Impériale Mgr. le Grand-Duc, aujourd'hui Empereur de Russie, et à M. le Comte André Schowalow, Chambellan de l'Impératrice Catherine II, depuis 1774 jusqu'à 1791 ; par Jean-François Laharpe. Paris, Migneret, 1801-1807. In-8 (128x202 mm) en 6 volumes.

Edition originale de cette correspondance littéraire. A la manière de Grimm et Diderot, Laharpe publiait une correspondance qui circulait sous forme de nouvelles à la main. ' C'est un journal dans lequel Laharpe juge presque tous les écrivains avec beaucoup de rigueur (...). En livrant au public cette correspondance, il s'exposa à des représailles de la part de ceux qui existaient encore. S'il eut l'imprudence de mettre au jour en 1801 les quatre premiers tomes, il n'eut pas la maladresse d'y joindre les deux suivants. Il faut en accuser l'éditeur qui les publia en 1807 (Michaud).

Plein veau granité de l'époque, dos richement ornés, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, titre et tomaison doré, gardes de papier bleu, les deux derniers volumes avec diffférences de fers et ex-libris gravé sur cuivre "à la pyramide" de Cl. M. Gattel (auteur d'un dictionnaire universel). Coiffe inférieure érasée au tome 2 sinon bel exemplaire.

300€
     
     

Maurin Albert. Galerie Historique de la Revolution Francaise (1787 a 1799). Paris, P. Amic l'aine, 1843. In-8 (170x260 mm) en 3 volumes de :xvi + 454 pp. et 15 planches hors texte / 474 pp. et 17 planches hors texte / 472 pp. et 18 planches. hors texte.

Edition originale, illustrée de 50 portraits en pied lithographiés en deux tons par A. Lacauchie.

Demi-veau rouge, dos richement orné de l'époque, rousseurs en début de volume (2 premiers feuillets) qui deviennent très pales et rares dans les volumes. (condition rare pour cet ouvrage que l'on rencontre presque toujours avec des rousseurs extrêmes sur l'ensemble des volumes). Bel exemplaire.

150€
     
     

[Goujon François]. L'horoscope du Roy. Sans lieu, sans éditeur, sans date (1623 d'après le cat. de la B.N.F. ). In-8 (108x170 mm) de 48 pp.

Deuxieme édition. L'édition originale in-quarto fut publiée l'année précedente. Libelle composé par Francois Goujon, avocat, en vue d'obtenir à la ville de Lyon l'erection d'un Parlement. Cioranescu, 33719 (pour l'edition originale).

Cartonnage XIXème avec réemploi de garde du XVIIème. Ex-libris de J.W. Six.

150€
     
     

Lot de 4 ouvrages de Proudhon

Proudhon Pierre Joseph. Résumé de la question sociale; banque d'échange. Paris, Garnier frères, 1849. In-12 (115x182 mm) de xix + 116 pp. relié à la suite :: Intérêt et principal. Discussion entre M. Proudhon et M. Bastiat sur l'intérêt des capitaux. (Extrait de la Voix du Peuple). Paris, Garnier frères, 1850. In-12 de 198 pp.

Editions originales.

Proudhon Pierre Joseph. Les Confessions d'un Révlutionnaire pour servir à l'histoire de la Révolution de février. Paris, Garnier frères, 1850. In-12 (115x182 mm) de 325 + (2) pp.

Deuxième édition, la première dans ce format.

Proudhon Pierre Joseph. La Révolution Sociale Démontrée Par Le Coup D'État Du 2 Décembre. Paris, Garnier frères, 1852. In-12 (115x182 mm) de 281 + (2) pp.

Mention de 4ème édition à la date de l'originale.

Ensemble de 4 livres reliés en 3 volumes demi-veau rouge de l'époque. Très beaux exemplaires, aucune rousseur.

150€
     
     

Savigné E.J. Un couplet de la Marseillaise et l'abbé Pessonneaux. Nouvelle édition. Documents inédits. Preuves nouvelles. Réfutation des critiques. A la suite : Un couplet de la Marseillaise et l'abbé Pessonneaux (en pagination continue). Vienne, Ogeret&Martin , 1900. et Vienne, chez l'auteur, 1877. In-8 (170x252 mm.) de xliii + 60 pp. Avec 3 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Forest-Fleury (Abbé Pessonneaux chantant la Marseillaise, portrait de l'abbé pessonneaux, l'abbé Pessonneaux devant le tribunal révolutionnaire de lyon). Exemplaire imprimé sur un beau papier filigrané : pur chiffon A.V.

Première édition collective de deux textes parus en 1872 et 1877, iconographie nouvelle, texte remanié et augmenté.

Bradel, demi-chagrin vert de l'époque, dos orné, garde d'un beau papier à la cuve, très bel exemplaire.

50€
     

[Louis XVIII Roi de France]. Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz en 1791 suivi de poésie diverses. Paris, Urbain Canel, 1823. In-16 (103x158 mm.) de (2) + 106 + (2) + 84 pp. Avec un frontispice gravé sur cuivre par J.M. Fontaine d'après Chasselat imprimé sur chine et contrecollé.

Edition originale.

Plein veau glacé romantique estampé à froid de l'époque, très bel exemplaire.

vendu
     

[Batteux Charles]. Principe de littérature, nouvelle édition contenant les beaux arts réduit à un même principe. Avec deux petits traités, l'un sur l'art et l'autre sur la musique, la peinture et la poésie ... Göttingue et Leide, Elie Luzac, 1755. In-12 (103x168 mm) en 3 tomes reliés en 4 volumes.

Réimpression des textes parus séparement entre 1746 et 1750 constituant le cours de ce professeur et académicien.

Plein veau de l'époque, dos ornés, bon exemplaire

150€
     
     

NODIER Charles.

La Seine et ses bords.

Paris, au bureau de la publication, 1836.

In-8 (145x225 mm) de 192 pp. et 2 feuillets. Avec 54 illustrations dont 47 planches hors texte gravées sur bois et 4 cartes.

DEMI VEAU GLACE DE L'EPOQUE, DOS RICHEMENT ORNE, PARFAIT EXEMPLAIRE DANS SA SPLENDIDE RELIURE ROMANTIQUE.

vendu
     
     

Sagnier. Code correctionnel et de simple police, ou recueil des lois, édits, arrêts, règlemens et ordonnances composant la législation correctionnelle et celle de simple police ... Suivi de : Code criminel de la République française, ou Recueil complet de toutes les Lois composant la Législation criminelle ... suivi de : Supplément à la première édition du code criminel. Paris, Fauvelle et Sagnier, an VII et an VI et sans date. In-8 (132x200 mm) de xvi + 352 puis iv + 267 + (3) 1ff. blanc et 22 + (2) pp.

Editions originales de ces deux codes avant la parution des codes napoléoniens. Rare.

Plein veau blond de l'époque, dos orné, pièce de titre de maroquin blond, titre doré, bon exemplaire.

100€
     
     

Henrys Claude. OEuvre de ...Contenant son recueil d'arrets, 22 questions posthumes tirees des ecrits de l'auteur trouvees apres son deces. Ses plaidoiers et harangues avec les observations sur les changements de la jurisprudence arrives depuis la mort de l'auteur ... (par M.B.J. Bretonnier). Sixième edition revue, augmentee et corrigee. Paris, chez les libraires associés, 1772. In folio (268x410 mm) en 4 volumes.

Dernière et meilleure édition. La premiere édition des oeuvres de ce jurisconsulte francais paraissait, en deux volumes in-folio, à Lyon en 1639. Les oeuvres d'Henrys, qui fut avocat du roi au présidial de Forez, connurent un grand succès puisqu'elles furent régulièrement rééditées jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Elles contiennent en particulier un recueil général des questions de droit dont le but est de conférer la jurisprudence de tous les parlements de France de manière à tenter d'établir les fondements d'un droit commun. L'auteur s'oppose d'ailleurs de ce point de vue à ceux qui prétendent que ce droit commun doit se trouver dans les coutumes et le recherche pour sa part dans le droit romain.

Plein veau blond de l'époque, très bel exemplaire.

600€
     
     

[Rogniat Joseph]. Réponse aux notes critiques de Napoléon, sur l'ouvrage intitulé Considérations sur l'art de la guerre. Paris, chez Anselin et Pochard, 1823. In-8 (130x210 mm) de [2] ff., 293 pp., [1] f.

Edition originale. Premier ingénieur de la Grande Armée, le général baron Rogniat (1776-1840) est également l'auteur des "Considérations sur l'art de la guerre"

Demi-veau fauve de l'époque, reliure un peu frottée sans manque, bon exemplaire.

150€