Cliquez pour agrandir |
désignation |
prix |
| |
|
|
|
|
|
| |
BALZAC Honoré de.
Ursule Mirouet.
Bruxelles, Jamar libraire éditeur, 1841.
Deux tome en un volume in-16 (108x147 mm) de 160
+ 147 pp. Bien complet de lla deuxième page de titre.
Demi percaline à coins de l'époque,
parfait exemplaire.
Edition originale de toute rareté
dans sa première reliure tel que l'on reliait Balzac à
l'époque. Publié dans le Messager, en août-septembre
1841. Véritable édition originale et première
publication en librairie. L'édition française ne paraitra
qu'en 1842 (Vicaire I-228). Voir aussi : VAN DER PERRE (Paul), Les
Préfaçons belges. Bibliographie des véritables
originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique,
Bruxelles, l'auteur, 1940.
Dans cette œuvre très balzacienne, où
l’on voit l’innocence et la droiture d’Ursule Mirouët
mise à mal par les indélicats parents de son tuteur,
le bon docteur Minoret, l’auteur s’étend longuement
sur les pouvoirs surnaturels, l’occultisme et la transmission
de pensée, qui sont pour lui autant de sujets d’études
sérieux. Il cherche d’ailleurs à convaincre le
lecteur incrédule en apportant à l’appui de ses
dires des références documentaires multiples, des explications,
des témoignages. Mais il montre aussi comment le docteur Minoret,
un agnostique, est touché par la grâce et accède
à la foi.
|
300€ |
| |
| |
| |
|
|
| |
|
|
|
Antoine Godefroy [Arnauld , Antoine (dit le
Grand Arnaud) et Hermant , Godefroy].
La conduite canonique de l'Eglise pour la réception des filles
dans les monastères ...
Paris, Charle Savreux, 1668.
In-12 (95x162 mm.) de 333 + (4) pp.
Edition originale, 1ere partie par Arnauld la deuxième par
Hermant, ex-libris manuscrit "L. Morin", caché de
bibliothéque illisible.
Plein veau brun de l'époque, habiles petites restaurations,
bel exemplaire.
|
100€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
MAC ORLAN (Pierre DUMARCHEY
dit).
La couronne de Paris.
Paris, Union Bibliophile de France, 1947.
In folio oblong (470x380 mm). 12 grandes (format
du livre) eaux-fortes hors texe de André JACQUEMIN. gravures
sur bois de Blaise MONOD, typographie de Maximilien VOX.
En feuille sous emboitage de l'éditeur, très
bel état.
Edition originale rare tirée à 200
exemplaire, tous sur vélin Lana de Docelles filigrané.
Voir un excellent site sur ce peintre et graveur
: http://www.andre-jacquemin.com/fr/l_pcouronne.html
|
vendu |
| |
|
| |
|
|
| |
|
|
|
JEHAN de BRIE.
Le bon berger ou le vray régime et gouvernement
des bergers et bergères.
Paris, Liseux, 1879.
In-12 de XXII + 160 pp. Vignette sur bois de l'édition
originale de 1541 repreduites.
Demi chagrin rouge de l'époque parfait exemplaire.
Réimpression à petit nombre de ce
texte d'économie politique agraire. Relié à la
suite chez le même éditeur : Remontrance aux françois
1876 et La foire de Francfort par Estienne (traduite de latin en français
pour la première fois) 1875.
|
50€ |
| |
|
|
| |
|
|
| |
Gravures de l' Ecole de Fontainebleau
VAN TULDEN Theodore.
Les travaux d'Ulysse desseignez par le sieur de Saint Martin, de
la façon qu'ils se voyent dans la maison royalle de Fontainebleau.
Peints par le sieur Nicolas, et gravez en cuivre par Théodore
Van-Tulden avec le sujet & l'explication morale de châque
figure, oeuvre dédiée à Monsieur de Liancourt,
chevalier des ordres du Roy &c.
Paris, Melchior Tavernier, graveur et imprimeur du Roy pour les tailles
douces, 1633.
L'ouvrage doit contenir 58 planches.
Cette suites contient 33 planches en feuille soit les planches :
7,9,13, 17,18,19, 20,22,23,29,30,31,32,33,35,36,37,40,42,43,44,45,46,47,48,50,51,52,54,55,56,57
et 58
la plupart au format 260x200 mm, recto sans texte.Elles on été
coupées avec une marge de 6 à10 mm environs au dessus
du texte imprimé dans les marges.
Quelques unes avec faibles mouillures, seules deux en format plus
petit, une avec un manque angulaire, une autre avec une marge éffrangée.
Très bel ensemble.
Le recueil de cinquante-huit gravures que Théodore Van Thulden
réalisa en 1633 offre des renseignements précieux sur
la galerie d'Ulysse du château de Fontainebleau, détruite
en 1739. Entreprise en 1537 sous la direction du Primatice, rejoint
par Niccolo Dell'Abate, qui allait l'achever dans les années
1570, elle devait être consacrée à l'Iliade et
à l'Odyssée mais, à la mort de François
Ier, son iconographie se recentra sur le périple d'Ulysse.
Elle comptait cinquante-huit tableaux sur les parois nord et sud.
Présent à Fontainebleau dans les années 1630,
Van Thulden composa des dessins de la galerie qu'il utilisa pour ses
gravures. L'exécution des figures est propre au maniérisme
du XVIe siècle : les corps sont travaillés, les poses
contorsionnées. Le drapé, flottant dans les airs, suggérant
le volume et le mouvement, est un motif récurrent de cette
suite consacrée à l'Odyssée.
lien : http://expositions.bnf.fr/homere/feuille/01.htm
|
700€ |
| |
| |
| |
|
|
| |
|
|
|
GIANNONE, Pietro (1676-1748).
Anecdotes ecclesiastiques, contenant la police & la discipline
de l'eglise chretienne, depuis son etablissement jusqu'au XI. siecle;
les intrigues des eveques de Rome, et leurs usurpations sur le temporel
des souverains, tirees [par Jacob Vernet] de l'Histoire du Royaume
de Naples de Giannone, brulee a Rome en 1726
Amsterdam, Jean Catuffe, 1738
In-12 (100x153 mm.) de xxiv + 360 pp. Titre en rouge et noir et vignette
gravée sur cuivre au titre.
Edition originale française.
Plein veau de l'époque, bel exemplaire.
|
50€ |
| |
|
|
| |
|
|
| |
DUJARDIN Edouard.
Poésies - La comédie des amours - Le
délassement du guerrier - pièces anciennes.
Paris, Mercure de France, 1913.
In-12 122x185 mm) de 260 pp.
Broché, couverture imprimée de l'éditeur,
parfait exemplaire, tel qu'à parution.
EDITION ORIGINALE TRES RARE SUR PAPIER D'EDITION.
(seulement 12 grand papier).
PRECIEUX EXEMPLAIRE, ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE
DE L'AUTEUR A SON AMI LE MUSICIEN PAUL DUKAS.
Edourd dujardin avait rencontré pour la première fois
Paul Dukas au concervatoire de paris, à la classe de composition
musicale d'Ernest Guiraud en 1884 où il fit un bref passage.
|
100€ |
| |
|
| |
|
|
| |
|
|
|
Charles-Louis DUMAS.
Principes de physiologie ou introduction à
la science expérimentale, philosophique et médicale
de l'homme vivant.
Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1800 - 1803.
In-8 (133x206 mm) en 4 volumes. Avec 3 tableaux dépliants
et deux planches dépliantes gravées sur cuivre.
Edition originale rare avec le quatrième volume
parut en 1803.
Demi-basane de l'époque, plat avec papier
imitant le veau raciné, très bien relié en parfait
état si ce n'est les 3 premiers feuillets du tome 1 avec rousseurs
et une mouillure très claire à ce même volume
sur les 100 premières pages. Sinon état de neuf.
Charles-Louis Dumas, médecin français
, né à Lyon en 1765, mort en 1813.
Il étudia à Montpellier, fut employé
à l'Hôtel-Dieu de Lyon, où il rendit de grands
services pendant le siège de la ville (1793), puis à
l'armée des Alpes (1794), fut nommé en 1795 professeur
d'anatomie et de physiologie à Montpellier, devint successivement
doyen de la faculté de médecine, recteur de l'Académie
de Montpellier, et correspondant de l'Institut de France.
|
350€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
PIEDAGNEL Alexandre.
Jadis. Souvenirs et Fantaisies.
Paris, Isidore Liseux, 1886.
In-8 (25x16,5cm) de 384pp. Ouvrage illustré de 6 eaux-fortes
de Marcel D'AUBEPINE
Demi chagrin turquoise, reliure de l'époque, très
bel exemplaire.
Edition originale rare tirée à 459 exemplaires celui-ci
un des 350 exemplaires sur Hollande (n° 332). Souvenirs: Millet
chez lui - Lamartine - Deux heures chez Béranger... - Par Monts
et par Vaux: Au Mont Saint-Michel -, A Rochefort - Souvenirs de Saintonge
- Villages et rivages bretons - Aux Pyrénées: Le Gargarisme.
-Fantaisies: Profils de Bourgeois - La Cloche de Saint-Hilaire...
-Impressions et croquis: Sur Henry Murger - Pendant le siège...
-Poésie et Sonnets.
|
100€ |
| |
|
|
| |
|
|
| |
Lot de deux ouvrages
Sainte Gertrude de Nivelle.
Les Exercices de l'amour divin, composés par sainte Gertrude.
Paris, E. Michallet , 1672.
In-12 (85x143 mm.) de (4) + 235 + (3) pp.
Edition princeps de ce texte du 12ème siècle.
Reliure de l'époque avec petites restaurations, bon exemplaire.
Sainte Gertrude de Nivelle.
Les Insinvations de la divine pieté de Ste Gertrude vierge
abbesse de l'ordre de S. Benoist. avec l'abbrégé de
sa vie.
paris, Jean Henault, 1671.
In-4 (190x255 mm.) de (20) + 479 + (1) pp.
Edition originale de la traduction et deuxième édition,
la première en 1623 par Ferraige.
Reliure de l'époque avec petites restaurations, bon exemplaire.
|
150€ |
|
| |
|
|
| |
|
|
|
GONCOURT Emond et Jules.
Manette Salomon.
Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven &
Cie, 1867.
In-12 (127x186 mm) en deux volumes de (3) + 320 et (2) + 316 pp.
Bradel demie percaline de l'époques, couvertures conservées,
aucunes rousseurs, très bel exemplaire.
EDITION ORIGINALE RARE.
|
150€ |
| |
|
|
|
|
|
|
MICHELET Jules.
L'insecte et l'oiseaux.
Paris, Hachette, 1884 et 1881.
Deux volume in-4 (198x270 mm) de 463 et 424 pp. 140 vignettes gravées
sur bois, certaine à pleine page par Giacomelli pour le tome
1 et 210 pour le tome 2.
Cartonnage estampé de l'éditeur, état de neuf.
Rare réunion de ces somptueux ouvrage, dans un état
exceptionel.
|
300€ |
| |
| |
|
| |
|
|
| |
|
|
|
[Nicolas Perrault].
La morale des Jesuites, extraite fidellement de leurs livres ...
par un Docteur de Sorbonne...
Suivant la copie imprimée a Mons, chez la veuve Waudret, à
la Bible d'Or 1702.
In-12 (95x150 mm.) de 3 tomes en 3 volumes.
Edition originale de cette violente attaque contre les jésuites.
Reliure de l'époque, bel exemplaire.
|
100€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
QUINAULT Philippe.
Le temple de la paix. Ballet dansé devant le Roi à
Fontainebleau, le 15 d'octobre 1685.
Sans lieu (Amsterdam), Sans nom (Elzevier), 1686. (Avec la marque
sur bois des Elzevier).
In-16 (77x130 mm) de 36 pp. Le frontispice rentre dans la pagination.
Demi veau du XIXème siècle, une tache en début
d'ouvrage sinon très bon exemplaire.
Contre façons elzevierienne, aussi rare que l'édition
originale. Précieux exemplaire du compositeur et chef d'orchestre
Alferd Cortot avec son ex-libris gravé sur bois en couleurs.
|
200€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
CHAPUS Eugène.
Etudes de moeurs royales au XIXème siècle. Souvenir
de l'ancienne cour. Les chasses de Charles X.
Paris, Chez Dentu, 1838.
In-8 (153x225 mm) de xv + 352 pp. Avec des cul-de-lampes gravés
sur bois.
Demi veau de l'époque, splendide exemplaire sans rousseurs.
Deuxième édition, la première en 1837 chez
Beavais (en fait il s'agit du meme tirage, chez le même imprimeur,
racheté par Dentu).
|
100€ |
| |
|
|
| |
|
|
|
Deux ouvrages reliés en un volumes
Bossuet Jacques Begnine.
Traité de la communion sous les deux espèces.
Paris, delusseux, 1727.
Suivi de :
Bossuet Jacques Begnine.
Explication de quelques difficultez sur les prieres de la messe ...
Paris, delusseux, 1731.
Relié ensemble en plein veau de l'époque,
très bel exemplaire.
|
50€ |
| |
|
|