La liste marchande hebdomadaire

Des livres à prix marchand pour les marchands

 

 

Sélection du 30 nov 2007

 

Cliquez pour agrandir

désignation
prix
     
 
   

BALZAC Honoré de.

Ursule Mirouet.

Bruxelles, Jamar libraire éditeur, 1841.

Deux tome en un volume in-16 (108x147 mm) de 160 + 147 pp. Bien complet de lla deuxième page de titre.

Demi percaline à coins de l'époque, parfait exemplaire.

Edition originale de toute rareté dans sa première reliure tel que l'on reliait Balzac à l'époque. Publié dans le Messager, en août-septembre 1841. Véritable édition originale et première publication en librairie. L'édition française ne paraitra qu'en 1842 (Vicaire I-228). Voir aussi : VAN DER PERRE (Paul), Les Préfaçons belges. Bibliographie des véritables originales d'Honoré de Balzac publiées en Belgique, Bruxelles, l'auteur, 1940.

Dans cette œuvre très balzacienne, où l’on voit l’innocence et la droiture d’Ursule Mirouët mise à mal par les indélicats parents de son tuteur, le bon docteur Minoret, l’auteur s’étend longuement sur les pouvoirs surnaturels, l’occultisme et la transmission de pensée, qui sont pour lui autant de sujets d’études sérieux. Il cherche d’ailleurs à convaincre le lecteur incrédule en apportant à l’appui de ses dires des références documentaires multiples, des explications, des témoignages. Mais il montre aussi comment le docteur Minoret, un agnostique, est touché par la grâce et accède à la foi.


300€
 
     
     

Antoine Godefroy [Arnauld , Antoine (dit le Grand Arnaud) et Hermant , Godefroy].

La conduite canonique de l'Eglise pour la réception des filles dans les monastères ...

Paris, Charle Savreux, 1668.

In-12 (95x162 mm.) de 333 + (4) pp.

Edition originale, 1ere partie par Arnauld la deuxième par Hermant, ex-libris manuscrit "L. Morin", caché de bibliothéque illisible.

Plein veau brun de l'époque, habiles petites restaurations, bel exemplaire.

100€
     
     
MAC ORLAN (Pierre DUMARCHEY dit).

La couronne de Paris.

Paris, Union Bibliophile de France, 1947.

In folio oblong (470x380 mm). 12 grandes (format du livre) eaux-fortes hors texe de André JACQUEMIN. gravures sur bois de Blaise MONOD, typographie de Maximilien VOX.

En feuille sous emboitage de l'éditeur, très bel état.

Edition originale rare tirée à 200 exemplaire, tous sur vélin Lana de Docelles filigrané.

Voir un excellent site sur ce peintre et graveur : http://www.andre-jacquemin.com/fr/l_pcouronne.html

vendu
 
     
     

JEHAN de BRIE.

Le bon berger ou le vray régime et gouvernement des bergers et bergères.

Paris, Liseux, 1879.

In-12 de XXII + 160 pp. Vignette sur bois de l'édition originale de 1541 repreduites.

Demi chagrin rouge de l'époque parfait exemplaire.

Réimpression à petit nombre de ce texte d'économie politique agraire. Relié à la suite chez le même éditeur : Remontrance aux françois 1876 et La foire de Francfort par Estienne (traduite de latin en français pour la première fois) 1875.

50€
     
     

Gravures de l' Ecole de Fontainebleau

VAN TULDEN Theodore.

Les travaux d'Ulysse desseignez par le sieur de Saint Martin, de la façon qu'ils se voyent dans la maison royalle de Fontainebleau. Peints par le sieur Nicolas, et gravez en cuivre par Théodore Van-Tulden avec le sujet & l'explication morale de châque figure, oeuvre dédiée à Monsieur de Liancourt, chevalier des ordres du Roy &c.

Paris, Melchior Tavernier, graveur et imprimeur du Roy pour les tailles douces, 1633.

L'ouvrage doit contenir 58 planches.

Cette suites contient 33 planches en feuille soit les planches : 7,9,13, 17,18,19, 20,22,23,29,30,31,32,33,35,36,37,40,42,43,44,45,46,47,48,50,51,52,54,55,56,57 et 58

la plupart au format 260x200 mm, recto sans texte.Elles on été coupées avec une marge de 6 à10 mm environs au dessus du texte imprimé dans les marges.

Quelques unes avec faibles mouillures, seules deux en format plus petit, une avec un manque angulaire, une autre avec une marge éffrangée. Très bel ensemble.

Le recueil de cinquante-huit gravures que Théodore Van Thulden réalisa en 1633 offre des renseignements précieux sur la galerie d'Ulysse du château de Fontainebleau, détruite en 1739. Entreprise en 1537 sous la direction du Primatice, rejoint par Niccolo Dell'Abate, qui allait l'achever dans les années 1570, elle devait être consacrée à l'Iliade et à l'Odyssée mais, à la mort de François Ier, son iconographie se recentra sur le périple d'Ulysse. Elle comptait cinquante-huit tableaux sur les parois nord et sud. Présent à Fontainebleau dans les années 1630, Van Thulden composa des dessins de la galerie qu'il utilisa pour ses gravures. L'exécution des figures est propre au maniérisme du XVIe siècle : les corps sont travaillés, les poses contorsionnées. Le drapé, flottant dans les airs, suggérant le volume et le mouvement, est un motif récurrent de cette suite consacrée à l'Odyssée.

lien : http://expositions.bnf.fr/homere/feuille/01.htm

700€
 
     
     


GIANNONE, Pietro (1676-1748).


Anecdotes ecclesiastiques, contenant la police & la discipline de l'eglise chretienne, depuis son etablissement jusqu'au XI. siecle; les intrigues des eveques de Rome, et leurs usurpations sur le temporel des souverains, tirees [par Jacob Vernet] de l'Histoire du Royaume de Naples de Giannone, brulee a Rome en 1726


Amsterdam, Jean Catuffe, 1738

In-12 (100x153 mm.) de xxiv + 360 pp. Titre en rouge et noir et vignette gravée sur cuivre au titre.

Edition originale française.

Plein veau de l'époque, bel exemplaire.

50€
     
     
DUJARDIN Edouard.

Poésies - La comédie des amours - Le délassement du guerrier - pièces anciennes.

Paris, Mercure de France, 1913.

In-12 122x185 mm) de 260 pp.

Broché, couverture imprimée de l'éditeur, parfait exemplaire, tel qu'à parution.

EDITION ORIGINALE TRES RARE SUR PAPIER D'EDITION. (seulement 12 grand papier).

PRECIEUX EXEMPLAIRE, ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR A SON AMI LE MUSICIEN PAUL DUKAS.
Edourd dujardin avait rencontré pour la première fois Paul Dukas au concervatoire de paris, à la classe de composition musicale d'Ernest Guiraud en 1884 où il fit un bref passage.

100€
 
     
     

Charles-Louis DUMAS.

Principes de physiologie ou introduction à la science expérimentale, philosophique et médicale de l'homme vivant.

Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1800 - 1803.

In-8 (133x206 mm) en 4 volumes. Avec 3 tableaux dépliants et deux planches dépliantes gravées sur cuivre.

Edition originale rare avec le quatrième volume parut en 1803.

Demi-basane de l'époque, plat avec papier imitant le veau raciné, très bien relié en parfait état si ce n'est les 3 premiers feuillets du tome 1 avec rousseurs et une mouillure très claire à ce même volume sur les 100 premières pages. Sinon état de neuf.

Charles-Louis Dumas, médecin français , né à Lyon en 1765, mort en 1813.

Il étudia à Montpellier, fut employé à l'Hôtel-Dieu de Lyon, où il rendit de grands services pendant le siège de la ville (1793), puis à l'armée des Alpes (1794), fut nommé en 1795 professeur d'anatomie et de physiologie à Montpellier, devint successivement doyen de la faculté de médecine, recteur de l'Académie de Montpellier, et correspondant de l'Institut de France.

350€
     
     

PIEDAGNEL Alexandre.

Jadis. Souvenirs et Fantaisies.

Paris, Isidore Liseux, 1886.

In-8 (25x16,5cm) de 384pp. Ouvrage illustré de 6 eaux-fortes de Marcel D'AUBEPINE

Demi chagrin turquoise, reliure de l'époque, très bel exemplaire.

Edition originale rare tirée à 459 exemplaires celui-ci un des 350 exemplaires sur Hollande (n° 332). Souvenirs: Millet chez lui - Lamartine - Deux heures chez Béranger... - Par Monts et par Vaux: Au Mont Saint-Michel -, A Rochefort - Souvenirs de Saintonge - Villages et rivages bretons - Aux Pyrénées: Le Gargarisme. -Fantaisies: Profils de Bourgeois - La Cloche de Saint-Hilaire... -Impressions et croquis: Sur Henry Murger - Pendant le siège... -Poésie et Sonnets.

100€
     
     

Lot de deux ouvrages

Sainte Gertrude de Nivelle.

Les Exercices de l'amour divin, composés par sainte Gertrude.

Paris, E. Michallet , 1672.

In-12 (85x143 mm.) de (4) + 235 + (3) pp.

Edition princeps de ce texte du 12ème siècle.

Reliure de l'époque avec petites restaurations, bon exemplaire.

 

Sainte Gertrude de Nivelle.

Les Insinvations de la divine pieté de Ste Gertrude vierge abbesse de l'ordre de S. Benoist. avec l'abbrégé de sa vie.

paris, Jean Henault, 1671.

In-4 (190x255 mm.) de (20) + 479 + (1) pp.

Edition originale de la traduction et deuxième édition, la première en 1623 par Ferraige.

Reliure de l'époque avec petites restaurations, bon exemplaire.

 

150€
     
     

GONCOURT Emond et Jules.

Manette Salomon.

Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1867.

In-12 (127x186 mm) en deux volumes de (3) + 320 et (2) + 316 pp.

Bradel demie percaline de l'époques, couvertures conservées, aucunes rousseurs, très bel exemplaire.

EDITION ORIGINALE RARE.

150€
     
 
   

MICHELET Jules.

L'insecte et l'oiseaux.

Paris, Hachette, 1884 et 1881.

Deux volume in-4 (198x270 mm) de 463 et 424 pp. 140 vignettes gravées sur bois, certaine à pleine page par Giacomelli pour le tome 1 et 210 pour le tome 2.

Cartonnage estampé de l'éditeur, état de neuf.

Rare réunion de ces somptueux ouvrage, dans un état exceptionel.

300€
 
 
     
     

[Nicolas Perrault].

La morale des Jesuites, extraite fidellement de leurs livres ... par un Docteur de Sorbonne...

Suivant la copie imprimée a Mons, chez la veuve Waudret, à la Bible d'Or 1702.

In-12 (95x150 mm.) de 3 tomes en 3 volumes.

Edition originale de cette violente attaque contre les jésuites.

Reliure de l'époque, bel exemplaire.

100€
     
     

QUINAULT Philippe.

Le temple de la paix. Ballet dansé devant le Roi à Fontainebleau, le 15 d'octobre 1685.

Sans lieu (Amsterdam), Sans nom (Elzevier), 1686. (Avec la marque sur bois des Elzevier).

In-16 (77x130 mm) de 36 pp. Le frontispice rentre dans la pagination.

Demi veau du XIXème siècle, une tache en début d'ouvrage sinon très bon exemplaire.

Contre façons elzevierienne, aussi rare que l'édition originale. Précieux exemplaire du compositeur et chef d'orchestre Alferd Cortot avec son ex-libris gravé sur bois en couleurs.

200€
     
     

CHAPUS Eugène.

Etudes de moeurs royales au XIXème siècle. Souvenir de l'ancienne cour. Les chasses de Charles X.

Paris, Chez Dentu, 1838.

In-8 (153x225 mm) de xv + 352 pp. Avec des cul-de-lampes gravés sur bois.

Demi veau de l'époque, splendide exemplaire sans rousseurs.

Deuxième édition, la première en 1837 chez Beavais (en fait il s'agit du meme tirage, chez le même imprimeur, racheté par Dentu).

100€
     
     

Deux ouvrages reliés en un volumes

Bossuet Jacques Begnine.

Traité de la communion sous les deux espèces.

Paris, delusseux, 1727.

Suivi de :

Bossuet Jacques Begnine.

Explication de quelques difficultez sur les prieres de la messe ...

Paris, delusseux, 1731.

Relié ensemble en plein veau de l'époque, très bel exemplaire.

 

50€