Bellifontana

LE SITE DU COLLECTIONNEUR REGIONALISTE POUR FONTAINEBLEAU ET SES ENVIRONS

 

Accueil

Recherche par commune
Recherche par thème
Plus d'information
Nous écrire
Vous êtes ici : Accueil > Recherche par commune > Seine-et-Marne > Les livres anciens >

 


77000 SEINE-ET-MARNE : Les livres anciens >

       

ANONYME.

Petit catéchisme républicain du département de Seine-et-Marne par un cultivateur.

Melun, Imprimerie Desrues, 1848 (avril).

In-12 (117x190 mm) de 22 pp.

Broché, couverture imprimée tel qu'à parution, très bon état.

Edition originale très rare, inconnue de Barbier, MANQUE AU FOND ESAUPE 77.

Petite brochure de propagande républicaine destinée aux lecteurs de province et qui cherche à renvercer certains préjugés sur ce nouveau mode de gouvernement, notemment en matière de religion, d'impôt... De circonstance, au moment de l'installation d'une république en 1848, elle s'inspire certainement de divers écrits dont un catéchisme républicain par Jean Macé.

  100€
           
           

  réservé
           

AUFAUVRE (A.) ET FICHOT.

Les monuments de Seine-et-Marne. Description historique et archéologique et reproduction des Edifices Religieux, Militaires et Civils du Département.

Paris, Publié par les auteurs, 1858.

In folio (330x440 mm) de 208 pp. Avec 99 planches hors texte lithographiées.

Demi chagrin de l'époque, très bon exemplaire, quelques rousseurs marginale.

Edition originale rare. C'est le plus beau livre illustré du dix-neuvième siècle concernant le département de la Seine-et-Marne. On y trouve des vues de Melun, Vaux-le-Vicomte, Dammarie, Blandy-les-Tours, Champeaux, Brie-comte-Robert, Evry-les-Châteaux, Fontainebleau, Nemours, Larchant, Château-Landon, Moret, Montereau-Faut-Yonne, Provins, Saint-Loup-de-Naud, Donnemarie, Rampillon, Montaiguillon, Voulton, Nangis, Flamboin, Meaux, Monceaux, La Chapelle-le-Vieux, Nantouillet, Jouarre, Ferme de Nolongue, Chamigny, Coulommiers, Villeneuve-le-Comte, La Celle, Rozoy, Château de la Grande-Bleneau, Le Vivier…

   
           
           

BADIN E. et QUANTIN M.

Département de Seine et Marne. Comprenant la topographie physique et politique, l'administration, la statistique, la production, l'industrie et le commerce, l'histoire, la biographie, l'archéologie et la bibliographie ... suivie d'un dictionnaire descriptif de toutes les communes et localités remarquables ..Réimpression de l'édition de 1847.

Sans lieu, Edition de la tour Gile, 1991.

In-8 (156x218 mm) de 280 pp. Avec deux cartes dépliantes et 6 planches hors texte.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Première réimpression de cet ouvrage fondamental.

  50€
           
           

      150€
           

BRIDOUX Fernand.

Histoire religieuse du département de Seine-et-Marne pendant la révolution.

Melun, Librairie Archambault, 1953.

In-8 en deux volumes (145x230 mm) de 299 et 347 pp.

BROCHES, COUVERTURES IMPRIMEES DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Première édition (seulement 130 ex. en grand papier) de cette monumentale études, la seule sur ce rare sujet. Les nombreuses anecdotes historiques sont tirées de sources jusqu'alors restées inexplorées.

   
           
           

BRODARD Paul, CAMBIER J., MANCEAU R.

Petite géographie du département de Seine-et-Marne.

Coulommiers, Imprimerie de Paul Brodard, 1906.

In-8 (178x224 mm) de 16 pp. Avec 3 cartes et un tableau.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, ETAT D'USAGE.

Nouvelle édition remise à jour de ce petit manuel scolaire, la première édition parue en 1885.

  30€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

BRODARD Paul, CAMBIER J., MANCEAU R., REMY M.

Petite géographie du département de Seine-et-Marne.

Coulommiers, Imprimerie de Paul Brodard, 1939.

In-8 (178x224 mm) de 16 pp. Avec 4cartes et un tableau.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, BON ETAT.

Nouvelle édition remise à jour de ce petit manuel scolaire, la première édition parue en 1885

  30€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Almanach historique, topographique et statistiques du département de Seine-et-Marne et du diocèse de Meaux.

Meaux, A. Le Blondel, 1883.

In-12 (120x180 mm) de180 + (20) pp. Nombreux petits bois gravés dans le texte et publicité régionale illustrée in fine.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, BON ETAT.

Edition originale rare, n'a pas été rééditée par Amattéïs. On y lira notamment : Chauconin, Chauffry, Chelles, moeurs et coutumes de la Brie, la fête de l'être suprème à Lisy-sur-Ourcq, un passage de volaontaires à Melun, Oscar de Lafayette, Nicolas Beaurepaire et bien sur tout le who's who départemental par spécialité.

  100€
           
           

COLLECTIF.

Le Briard - Almanach républicain de Seine-et-Marne 1903.

Coulommiers, Paul Brodard, 1903.

In-12 (117x185 mm) de 296 pp. Très nombreuses reproductions gravées sur bois ou photographiques, ainsi que de nombreuses publicités.

BROCHES, COUVERTURE AMATEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale rare et recherchée. Qui est qui, qui fait quoi et où ? Indispensable à l'historien régionaliste.

  70€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Almanach de la gazette de Seine-et-Marne (5éme année) - Renseignement et notice sur toutes les communes du canton de Tournan.

Tournan, Féjard, 1914.

In-8 (150x212 mm) de 192 pp. Très nombreuses reproductions gravées sur bois, dont 12 en couleurs à pleine page, ainsi que de nombreuses publicités.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, BON ETAT.

Edition originale rare et recherchée. Qui est qui, qui fait quoi et où ? Indispensable à l'historien régionaliste.

  70€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Annuaire commercial du département de Seine-et-Marne 1926.

Melun, Imprimerie E. Legrand, 1926

In-8 (145x220 mm) de 828 pp. Très nombreuses publicités, certaines illustrées de gravures sur bois.

PLEINE PERCALINE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

42ème année de cet annuaire, véritable bible du chercheur régionaliste. Rare.

  230€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Annuaire officiel des abonnés au téléphone 1946 département de la Seine-et-Marne.

Paris, ministère des postes, 1946.

in-4 (215x270 mm) de 112 pp. Quelques publicités illustrées sur les couvertures.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. TRES BON ETAT.

Les professions données pour chacun des abonnés font de cet ouvrage un outil majeur au cherhceur régionaliste. Rare.

  150€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Annuaire officiel des abonnés au téléphone 1946 département de la Seine-et-Marne.

Paris, ministère des postes, 1957.

in-4 (215x270 mm) de 192 pp. Quelques publicités illustrées sur les couvertures.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. TRES BON ETAT.

Les professions données pour chacun des abonnés font de cet ouvrage un outil majeur au cherhceur régionaliste. Rare.

  150€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Bottin de Seine et Marnes. Année 1955.

Paris, Didot-Bottin, 1955.

In-4 (217x267 mm) VIII + 148 pp (paginée 9595 à 9743) carte, plan et publicités

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. TRES BON ETAT.

Les professions données pour chacun des abonnés font de cet ouvrage un outil majeur au cherhceur régionaliste. Rare.

  150€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Conseil général de Seine-et-Marne, rapport du prefet et de la commission départementale et procès-verbaux des délibérations.

Melun, Typographie E. Drosne, 1888.

In-8 (165x250 mm) de 266 pp.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. TRES BON ETAT.

Véritable mine d'or de l'historien régionaliste, indispensable pour approfondir ses recherches dans les domaines tant de la vie sociale qu'économique de notre département.

 

  150€
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   

COLLECTIF.

Conseil général de Seine-et-Marne, rapport du prefet et de la commission départementale et procès-verbaux des délibérations.

Melun, Typographie E. Legrand, 1918.

In-8 (165x250 mm) de 612 pp.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. TRES BON ETAT.

Véritable mine d'or de l'historien régionaliste, indispensable pour approfondir ses recherches dans les domaines tant de la vie sociale qu'économique de notre département.

 

  180€
       
       

COLLECTIF.

Département de Seine-et-Marne. Receuil des usages locaux publié sous les auspices de la chambre d'agriculture et du conseil général de Seine-et-Marne.

Melun, Imprimerie de la République de Seine-et-Marne, 1938.

In-8 (157x242 mm) de 224 pp.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Tous les usages qui nous sont restés du droit coutumier.

  70€
       
       

COLLECTIF. (Alain Peyrefitte, Paul Léonard, Claude Esil, Henry Clos-Jouve).

Seine et marne, la France à table.

Paris, La revue la France à table, 1974.

In-4 (190x280 mm) de 54 pp. Nombreuses reproductions photographiques en héliogravures.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR. ETAT DE NEUF.

Un des numéros les plus rares de cette collection (chaque volume consacré à un département). Intéressantes recettes gourmandes de notre région.

  20€
       
       

COLLECTIF.

Seine et Marne.

Paris, Edition J. Delmas (de la collection "Richesses de France"), 1976.

In-4 (210x270 mm) de 156 pp. Très nombreuses reproductions photographies en noir et en couleurs d'après les clichés dePatrick Bonnet et Claude Breteau.

BRADEL PLEINE PERCALINE DE L'EDITEUR SOUS JAQUETTE DE MEME, TRES BON ETAT.

Somptueuse publication sur papier glacé, réalisée avec le concours du Conseil Général et proposant une iconographie inédite.

  50€
       
       

COLLECTIF. (Jean Cocteau, Pierre Mac Orlan, André Billy, Charles Terrasse, A. Dunoyer de Ségonzac, Armand Lanoux, André Dhotel).

Images de Seine et Marne.

Paris, La revue géographique et industrielle de France, 1961.

In-4 (245x315 mm) de 104 pp.Très nombreuses reproductions photographies en noir dans le texte et en couleurs contre collées hors texte d'après les clichés de René-Jacques.

BRADEL PLEINE TOILE ESTAMPEE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Somptueuse publication sur papier glacé, réalisée avec le concours du Conseil Général et proposant une iconographie inédite.

  60€
       
       

COLLECTIF. (Jean Cocteau, Pierre Mac Orlan, André Billy, Charles Terrasse, A. Dunoyer de Ségonzac, Armand Lanoux, André Dhotel).

Images de Seine et Marne.

Paris, La revue géographique et industrielle de France, 1961.

In-4 (240x310 mm) de 104 pp.Très nombreuses reproductions photographies en noir dans le texte et en couleurs contre collées hors texte d'après les clichés de René-Jacques.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTRE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT..

Somptueuse publication sur papier glacé, réalisée avec le concours du Conseil Général et proposant une iconographie inédite.

  40€
           
           

      150€
           

COLLECTIF.

Le patrimoine des communes de la Seine-et-Marne.

Paris, Edition Flohic, 2001.

Deux volumes in-4 (190x247 mm) de 1507 pp. (pagination continue). Avec 6500 notices et 6500 reproductions en couleurs.

BRADEL CARTONNAGE ILLUSTRE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale épuisée chez l'éditeur. Le plus formidable thésaurus sur le patrimoine seine-et-marnais.

   
           
           

COLLETTE Florence et PERICARD-MEA Denise.

Le temps des jardins.

Edition du conseil général de Seine-et-Marne, 1992.

In-4 (242x300 mm) de 560 pp. Très nombreuses reproductions en noirs et en couleurs d'après les documents les plus rares et inédits des collections nationales et départementales.

BROCHE, COUVERTURE SOUPLE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale épuisée et devenue rare. Très recherchée pour l'ensemble monumentale des connaissances et de l'iconographie proposée.

  200€
       
       

DAVID A.

Le conseil général de Seine-et-Marne sous le Consulat et l'Empire - Mémoire de licence.

Fontainebleau, Maurice Bourges, 1904.

In-8 (140x226 mm) de 136 pp.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Edition originale rare.

  150€
       
       

FATOUX Hélène.

Histoire d'eau en Seine-te-Marne. Tome 1 : Sources, canaux, abreuvoirs, puits, fontaines, lavoirs.

Le Mée-sur-seine, Edition Amattéïs, 1987.

In-8 (160x240 mm) de327 pp. Avec 380 reproductions de documents (dont très nombreuses cpa) de la collection de l'auteur.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale épuisé chez l'éditeur.Clef de voûte de toutes collections Seine et Marnaise de cartes postales anciennes sur le sujet.

  50€
       
       

GUIGNEPAIN Clément.

La Géographie par l'observation : le département de Seine-et-Marne et sa place dans la région parisienne.

Paris : Delalain, 1943.

In-4 (215x270 mm) de 24 pp. Très nombreuses illustrations en noir ainsi que des tableaux et schémas.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, BON ETAT.

Edition originale rare. Particulièrement recherchée pour son iconographie industrielle.

  30€
       
       

HOUSSON René et DUTON Raymond.

Histoire du tramway sud de Seine-et-Marne : Melun, Barbizon, Milly.

Dammarie-Les-Lys, Edition Amattéïs, 1985.

In-8 (160x240 mm) de 112 pp. Avec 70 reproductions de documents (dont très nombreuses cpa) commentées par René-Charles Plancke et deux cartes dépliantes in fine.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale épuisé chez l'éditeur.Clef de voûte de toutes collections Seine et Marnaise de cartes postales anciennes sur le sujet.

  50€
       
       

HUGUES A.

Le département de Seine-et-Marne 1800 - 1895 d'après les documents officiels notamment les délibérations du conseil général inédites jusqu'en 1840.

Melun, E. Drosne imprimeur, 1895.

In-8 (155x232 mm) de IV + 566 pp.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale très importante à la connaissance de l'évolution agricole, industrielle, commerciale, sociale et culturelle de notre département : une mine d'or pour l'historien local.

  150€
       
       

  150€
       

HUGUES A.

Les routes de seine-et-Marne avant 1789 - Notice historique.

Melun, E. Drosne, 1897.

In-8 (165x250 mm) de 88 pp. Avec une planche dépliante in fine.

Pleine toile, très bon état.

Edition originale rare et recherchée, un des rares livres sur le sujet.

   
       
       

JOANNE Adolphe.

Géographie historique, statistique et archéologie des 89 départements de la France : Seine-et-Marne.

Paris, L. Hachette et Cie, 1869.

In-12 (115x180 mm) de 100 pp. Avec 32 gravures sur bois et une carte dépliante en couleurs in fine.

CARTONNAGE DEMIE TOILE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF CONDITION TRES RARE.

Edition originale rare de cette petite géographie, devenue un classique régulièrement réimprimée.

  100€
       
       

JOANNE Adolphe.

Géographie de Seine-et-Marne.

Paris, Hachette et Cie, 1886.

In-12 (115x180 mm) de 62 pp. Avec 13 gravures sur bois et une carte dépliante en couleurs in fine.

CARTONNAGE DEMIE TOILE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

5ème édition de cette petite géographie, devenue un classique régulièrement réimprimée.

  50€
       
       

JOANNE Adolphe.

Géographie de Seine-et-Marne.

Paris, Hachette et Cie, 1893.

In-12 (115x180 mm) de 62 pp. Avec 12 gravures sur bois et une carte dépliante en couleurs in fine.

CARTONNAGE DEMIE TOILE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

7ème édition de cette petite géographie, devenue un classique régulièrement réimprimée.

  50€
       
       

JOANNE Paul.

Géographie de Seine-et-Marne.

Paris, Hachette et Cie, 1911.

In-12 (115x180 mm) de 67 pp. Avec 14 gravures (reproductions photographiques) et une carte dépliante en couleurs in fine. (les gardes sont maintenant publicitaires)

CARTONNAGE DEMIE TOILE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

11ème édition de cette petite géographie, devenue un classique régulièrement réimprimée.

  35€
       
       

LAMOUCHE Robert.

Napoléon III et la seine-et-Marne.

Héricy, Editions du puits fleuri, 1997.

In-8 (150x215 mm) de 224 pp. Très nombreuses reproductions de documents d'après la collection de l'auteur.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale et seule connue sur ce sujet, disponible chez l'éditeur.

  20€
       
       

LAURENT André.

La Seine-et-Marne autrefois.

Lyon, Edition Horvath, 1994.

In-8 (165x240 mm) de 160 pp. Très nombreuses reproductions photographiques en noir de cartes postales anciennes.

Broché, couverture souple illustrée, parfait état.

Edition originale recherchée et épuisée.

  30€
       
       

LEBOEUF Louis.

Précis d'histoire de Seine-et-Marne. Réimpression de l'édition de 1888.

Dammarie-Les-Lys, Edition Amattéïs, 1984.

In-8 (160x240 mm) de 368 pp. Avec 30 gravures et une carte reproduites.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, VIGNETTE CONTRE COLLEE AU PREMIER PLAT, TRES BON ETAT.

Première réimpression de cet ouvrage fondamental.

  50€
       
       

LEBOEUF Louis.

Précis d'histoire de Seine-et-Marne. Réimpression de l'édition de 1888.

Le Mée-sur-Seine, Edition Amattéïs, 1994.

In-8 (160x240 mm) de 368 pp. Avec 30 gravures et une carte reproduites.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, VIGNETTE CONTRE COLLEE AU PREMIER PLAT, TRES BON ETAT.

Deuxième réimpression de cet ouvrage fondamental disponible chez l'éditeur.

  20€
       
       

LEPINEY Lionnelle de.

La mémoire retrouvée 1774-1815.

Provins, Esaupe 77, 1989.

In-8 (165x240 mm) de 264 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.

BROCHE, COUVERTURE SOUPLE DE L'EDITEUR, BON EXEMPLAIRE.

Edition originale rare. L'inventaire bibliographique des bibliothèques de conservation de Seine-et-marne, la présentation du patrimoine "livres".

  50€
       
       

LEVASSEUR Liliane ey MORICHON de BRUYNE André.

Promenades en Seine-et-Marne avec les peintres.

Le Mée-sur-Seine, Amattéïs, 1989.

In-4 (245x330 mm) de249 pp. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index des peintres in fine.

BRADEL PLEIN BALACRON GRENAT, PARFAIT ETAT.

Edition originale tirée à 3000 ex. Editions fortement enrichie des envois des auteurs et de certains peintres.

  150€
       
       

LHUILLIER Th.

Géographie physique et historique du département de Seine-et-Marne à l'usage des écoles.

Meaux, Librairie Blondel, 1877.

In-12 (115x186 mm) de 112 pp. Avec les gravures hors texte et une carte dépliante in fine.

CARTONNAGE DEMIE TOILE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, EN ETAT D'USAGE MAIS COMPLET; (les ouvrages destinés à la jeunesse nous sont la plupart du temps parvenus en mauvais état et son rare).

  50€
       
       

LHUILLIER Th.

Le département de seine-et-Marne à la Convention, croquis historique et biographique.

Paris, Charavay frères éditeur, 1885.

In-8 (155x227 mm) de 42 pp. Avec une planches de signatures en fac-similé.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Edition originale très rare de cette étude par l'historien bibliographe de notre département.

  60€
       
       

LHUILLIER Th.

L'Ecole centrale du département de Seine-et-Marne. (11 prairial an IV - 1 vendémiaire an XIII)..

Paris, Charavay frères éditeur, 1886.

In-8 (147x218 mm) de 24 pp.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale très rare de cette étude par l'historien bibliographe de notre département.

  100€
       
       

LHUILLIER Th.

Liste annotée des députés à l'assemblée constituante pour les baillages de Meaux, Melun, Nemours et Provins.

Paris, Charavay frères éditeur, 1886.

In-8 (165x250 mm) de 45 pp.

BROCHE, COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR UN PEUT SALE SINON TRES BON EXEMPLAIRE.

Edition originale très rare de cette étude par l'historien bibliographe de notre département.

  80€
       
       

MALTE-BRUN V.A.

Le département de la Seine et Marnes.

Sans lieu, Les Editions du Bastion, 1988. Réimpression de l'édition de 1882.

In-4 (210x300 mm) de 78 pp. Très nombreuses reproductions in et hors texte de gravures de l'époque.

BROCHE COUVERTURE MUETTE SOUS JAQUETTE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Réimpression à petit tirage sous souscription de l'édition de 1882 qui est rare.

  50€
       
       

MICHEL J.

Le sud de la Seine et Marne, région de tradition ou région de transition.

Sans lieu, Chez l'auteur (thèse), 1973.

In-4 (210x297 mm) non paginé (plus d'une centaine de pages).

RELIURE MAISON, PARFAIT ETAT.

Très rare thèse sur notre région, particulière intéressante pour ses statistiques et ses recherches historiques. MANQUE AU FOND ESAUPE 77.

  230€
           
           

      350€
           

OUDIETTE Charles.

Dictionnaire topographique du Département de Seine et Marne faisant suite au Dictionnaire des environs de Paris contenant une nouvelle description de toutes les villes, bourgs et villages qui le composent, leurs populations, production, industries et commerce, l'indication des nouveaux châteaux, maisons de campagne, monastères supprimés, fermes, moulins et autres lieux à l'écart ; les Manufactures, fabriques, faïenceries, verreries, papeteries et établissemens d'une utilité générale ; les Rivières et Canaux, la distance en lieues moyenne de chaque endroit, à Melun, siège de la Préfecture, aux villes de sous-préfectures, aux chefs-lieux de canton et à Paris. Les Bureaux de poste, par où les lettres doivent être adressées, sont également indiqués et un dénombrement général à la fin, comprend tous les endroits indiqués dans ce dictionnaire avec une carte géométrique.

Paris, chez J. L. Chanson, imprimeur-libraire-éditeur, 1821.

In-8 (145x218 mm) de XVI + 328 pp. et une carte dépliante.

DEMI CHAGRIN A BANDES DU IER TIERS DU XXEME SIECLE, TRES BEL EXEMPLAIRE.

EDITION ORIGINALE RARE.

   
           
           

OUDIETTE Charles.

Dictionnaire topographique du Département de Seine et Marne ...

Bourg-en-Bresse, Les éditions de la grandes fontaine, 1997.

In-8 (155x220 mm) de XVI + 328 pp. avec une carte HT et des illustrations ht provenant d'autres livres.

BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR SOUS JAQUETTE DE MEME, ETAT DE NEUF.

Réimpression de l'édition de 1821 tirée à petit nombre sous souscription (celui-ci n° 374) à laquelle ont été rajoutées des illustrations provenant d'autres livres.

  60€
           
           

PINGAUD Albert.

L'invasion allemande en Seine-et-Marne (1870-1871) d'après les souvenirs d'un officier bavarois.

Sans nom, lieu ni date (Fontainebleau, Cuénot-Bourges vers 1920).

In-12 (112x174 mm) de 24 pp.

BROCHE COUVERTURE IMPRIMEE DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Edition originale rarissime, un des rares livres sur ce sujet.

  150€
           
           

    150€
           

PLANCKE René-Charles.

La Seine-et-Marne 1939-1945. Tome 1 : De l'avant guerre à l'occupation allemande. Tome 2 : La vie quotidienne sous l'occupation. Tome 3 : De la résistance à la victoire.

Dammarie-Les-Lys, Edition Amattéïs, 1984 et 1985.

In-8 (160x240 mm) en trois volumes de 272 + 288 + 320 pp. Plusieurs centaines de documents reproduits d'après la collection de l'auteur.

BROCHES, COUVERTURES ILLUSTREES DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Monumental ouvrage, inégalé et épuisé chez l'éditeur.

   
           
           

PLANCKE René-Charles.

La vie rurale en Seine-et-Marne 1853-1953.

Dammarie-Les-Lys, Edition Amattéïs, 1982.

In-8 (160x240 mm) de 256 pp. Avec 203 reproductions de documents (dont 151 cpa) de la collection de l'auteur.

BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Première édition (fausse mention de deuxième édition) de cet ouvrage réédité chez l'éditeur en 1984, 1992 et 2000. Clef de voûte de toutes collections Seine et Marnaise de cartes postales anciennes sur la vie rurale.

  50€
       
       

PLANCKE René-Charles.

Histoire de Seine-et-Marne vie paysanne.

Le Mée-sur-Seine, Edition Amattéïs, 1987.

In-8 (160x240 mm) de 431 pp. Avec 360 reproductions de documents (dont nombreuses cpa) de la collection de l'auteur.

BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, TRES BON ETAT.

Deuxième édition de cet ouvrage épuisé chez l'éditeur. Clef de voûte de toutes collections Seine et Marnaise de cartes postales anciennes sur la vie rurale.

  50€
       
       

PLANCKE René-Charles.

Histoire du chemin de fer de seine-et-Marne. Tome 1 de la vapeur au TGV.

Le Mée-sur-Seine, Edition Amattéïs, 1991.

In-8 (160x240 mm) de 512 pp. Avec 668 reproductions de documents (dont nombreuses cpa) de la collection de l'auteur.

Edition originale épuisé chez l'éditeur.Clef de voûte de toutes collections Seine et Marnaise de cartes postales anciennes sur le chemin de fer.

  70€
       
       

PLANCKE René-Charles.

Les fêtes en Seine-et-Marne : Fêtes communales, patronales, religieuses, corporatives, sportives, corsos, cavalcades, fanfares ...

Le Mée-sur-Seine, Edition Amattéïs, 1997.

In-8 (160x240 mm) de 128 pp. Avec de très nombreuses reproductions de documents (dont nombreuses cpa) de la collection de l'auteur.

Edition originale disponible chez l'éditeur.

  20€
       
       

REUSSE Jean.

Apothicaires de seine-et-Marne.

Paris,chez l'auteur, 1945.

In-8 (167x250 mm) de 137 pp. Avec 3 planches hors texte.

BROCHES, COUVERTURES IMPRIMEES DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Edition originale très rare et seule étude connue sur ce sujet.

  150€
       
       

VERCORS et QUEGUINER Jean.

Seine et Marne 77.

Paris, Les Editions du Temps, 1969.

In-4 (237x290 mm) de 106 pp. Nombreuses reproductions photographiques in et hors texte en héliogravure d'après les clichés de Edith Claire Gérin.

BRADEL PLEIN SKAI VERTEX DE L'EDITEUR, PARFAIT ETAT.

Très belle publication tirée à petit nombre.

  50€
       
       

COLLECTIF.

Monuments et sites de seine-et-Marne N°31.

Sablonnières, La rédaction, 1999.

In-8 (170x240 mm) de 128 pp. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Chapitres consacrés à Saint-Martin-en-Bière et Nangis

  25€
       
       

COLLECTIF.

Monuments et sites de seine-et-Marne N°32.

Sablonnières, La rédaction, 2000.

In-8 (170x240 mm) de 128 pp. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

BROCHE, COUVERTURE ILLUSTREE DE L'EDITEUR, ETAT DE NEUF.

Chapitres consacrés à Blandy-les-tours, Lagny et Bray-sur-Seine

  25€
           
©Jean-Alexandre VIGNER